Что будет, если намочить манту (реакция)

Что будет, если намочить манту (реакция)

Почти каждому человеку делали манту. После пробы доктор обязательно предупреждает пациента о том, чтобы он старался не мочить ее на протяжении нескольких дней. Но почему это нужно? Что будет, если намочить манту? Эти вопросы и сегодня волнуют многих из нас.

Манту является пробой на туберкулез. Она проводится в целях профилактики у детей. Манту позволяет узнать, болен ли ребенок туберкулезом или нет.

После проведения манту ребенку проводят исследование, которое заключается в осмотре места введения препарата, измерение диаметра воспаленной области. Чтобы проба была достоверной, человеку необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Самое главное, не мочить манту. Но что будет, если это все-таки произойдет? Однозначного ответа на данный вопрос не имеется. Ведь каждый организм на все реагирует по-разному.

Вот что может случиться в том случае, если ребенок намочит водой манту:

  1. Как правило, ничего страшного в этом случае не происходит. Особенно тогда, когда человек не болен туберкулезом.
  2. Есть риск появления сильного покраснения в области прививки, но оно никак не влияет на результат пробы.
  3. Во время купания в открытом водоеме ребенок может занести инфекцию в ранку.
  4. Не следует тереть мочалкой место, где находится прививка, так как это может усложнить процесс выявления результата пробы на туберкулез.

В некоторых случаях детям запрещается проводить пробу на туберкулез. Не следует делать манту ребенку, если он имеет болезни кожи, обостренные хронические заболевания, инфекционные болезни, а также аллергию.

Довольно сложно предсказать то, как ребенок отреагирует на манту, если процедура проводится в первый раз. Поэтому тщательно стоит проследить за тем, чтобы он не намочил манту. Но даже тогда, когда избежать данной неприятности не удалось, сильно паниковать не следует. Большой катастрофы из-за этого произойти не должно.

Читайте так же  Как быть здоровым и счастливым?

На эту тему у нас также есть статья Что будет, если принимать алкоголь и курить, когда сделали реакцию Манту?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org