Что будет, если разбить градусник, что делать

Что будет, если разбить градусник, что делать

У многих людей нет ответа на вопрос: « Что произойдет, если разобьется градусник?». Между тем, в этой ситуации воздух моментально загрязняется парами ртути, а у человека появляются симптомы отравления вредными ртутными испарениями. Ртутные шарики можно разнести на обуви, расширяя границы зоны заражения. Также эти серебристые шарики может проглотить ребенок, и тогда ему понадобиться срочная госпитализация. Поэтому всем необходимо знать, как действовать, если разбивается градусник.

Что делать?

Во-первых, ни в коем случае нельзя открывать форточку и проветривать помещение, в котором разбился градусник, поскольку воздух там пропитан вредными ртутными испарениями.

Во-вторых, для того, чтобы собрать шарики ртути, нужно надеть резиновые перчатки и влажную повязку из марли.

В-третьих, нельзя подметать ртуть веником, потому что в этом случае из одного крупного шарика может получиться много мелких. Лучше всего для сбора ртути подойдет резиновая груша, скотч или одноразовый шприц. Не следует собирать ртутные шарики пылесосом, поскольку увеличивается вредное испарение.

В-четвертых, если серебристые шарики попадают в щель, то нужно в нее засыпать песок (мелкий), а затем с помощью кисточки можно аккуратно удалить песок вместе с ртутью.

Четко выполняя эти простые рекомендации, можно защитить себя и близких от тяжелого отравления ртутными парами.

Вы узнали, что будет, если разбить градусник, и мы надеемся, что вы будете обращаться с ним осторожнее.

Читайте так же  Как придать щекам упругость и подтянутость
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org