Можно ли забеременеть во время месячных?

Можно ли забеременеть во время месячных?

Беременность – это особое состояние женского организма. Начинает свое развитие маленький человек – плод или эмбрион, если использовать медицинские термины. В этой статье мы ответим на непростой вопрос о том, можно ли забеременеть во время месячных.

Начало беременности происходит в момент слияния мужских и женских половых клеток, когда образуется так называемая зигота. Внутри нее содержится стандартный набор из 46 хромосом. После того, как яйцеклетка оплодотворится, она медленно начинает передвигаться по маточным трубам в полость матки. При этом она быстро делится и превращается в бластоцисту.

Примерно на седьмые сутки бластоциста плотно прикрепляется к стенке матки. После этого наступает задержка месячных, и женщина узнает о своей беременности.

Содержание

Причины овуляции раньше срока

  1. Пиво и соя содержат эстрогены. Они вызывают ранний выход яйцеклетки (через лютеинизирующий гормон).
  2. Под действием полового акта, особенно, если он был очень страстным и безумным.
  3. Также влияние оказывают феромоны, выделяемые другими людьми (мужчинами и женщинами).

Что такое менструация?

С медицинской точки зрения, менструация – это кровотечение из половых органов женщины, происходящее каждый месяц. В народе это физиологическое явление называют месячными. Но, по сути, каждая менструация – это несостоявшаяся беременность.

Отсчет полного менструального цикла начинается с первого дня месячных. Если во время этого цикла женская яйцеклетка не оплодотворилась сперматозоидом, происходит процесс ее отторжения организмом, в результате чего она вместе со слизистой оболочкой матки выходит наружу. Менструальная кровь отличается от сосудистой: она более темная и не сворачивается. Причина в отсутствии в этой крови специальных ферментов.

Именно по отсутствию менструации женщина впервые догадывается о том, что беременна. Ведь в случае оплодотворения яйцеклетки, она уже не будет отторгаться организмом, и месячные у беременной женщины не наступят. Теперь, когда мы разобрались, что же такое беременность и менструации, перейдем к тому, когда возможно забеременеть при месячных.

Беременность во время месячных – возможна ли

Как правило, беременность наступает тогда, когда половой акт совпадает с овуляцией, то есть когда яйцеклетка и сперматозоид успешно встречаются. Если не было проблем с менструальным циклом, то созревание и выход яйцеклетки наступает примерно в его середине. Именно в этот период врачи рекомендуют женщинам думать о предохранении, если беременность для них нежелательна. О благоприятных условиях для овуляции можно узнать, измеряя базальную температуру непосредственно в прямой кишке. Делать это желательно рано утром. Если с гормональным фоном у женщины нет проблем, то такой метод контрацепции – самый удачный. Но, к сожалению, такое наблюдается весьма нечасто. Ниже мы приводим список возможных причин, почему в гормональном фоне происходят сбои:

  • Сильные стрессы, которые женщина испытывает на протяжении всего менструального цикла.
  • Переезд в другие климатические условия.
  • Частые простудные заболевания.
  • Наличие проблем со здоровьем в эндокринной,  женской половой сферах.
Читайте так же  Как победить колики у малыша. Советы молодым родителям

Все это не самым лучшим образом влияет на образование гормонов, как в гипофизе, так и в яичниках. Неблагоприятные факторы оказывают воздействие на овуляционный процесс, и овуляция может произойти совсем в другое время. А в случае, если по какой-то причине яйцеклетка выйдет из яичника незадолго до срока начала месячных, то вполне вероятно, что оплодотворение произойдет именно в этот период.

Какова вероятность наступления беременности во время месячных?

В подавляющем большинстве случаев, возможность забеременеть во время полового акта при месячных минимальна. Но это касается относительно здоровых женщин, у которых отсутствуют гормональные проблемы. Тем представительницам прекрасного пола, у кого случаются гормональные сбои, надо знать, что существует небольшая вероятность оплодотворения. Исходя из практики гинекологов, такие случаи очень редки, но знать про них должна каждая женщина детородного возраста, и в эти дни необходимо пользоваться контрацепцией, предпочтительно барьерного типа.

Считается, что забеременеть во время близости в самые первые дни менструации невозможно, так как в этот период в женском организме уровень половых гормонов значительно снижен, плюс происходит активное отторжение эндометриальной ткани матки. Из-за множества выделений, сперматозоиды не в состоянии быть активными в маточных трубах. И даже если вдруг произойдет зачатие, оплодотворенной яйцеклетке негде будет закрепиться, так как эндометрий постоянно отслаивается и выводится наружу.

Беременность во время менструаций

После выхода яйцеклетки из яичника, ее активность и жизнеспособность составляет примерно 24 часа. Если за это время не произойдет половой акт, и она не встретится со сперматозоидом, то естественно не наступит никакой беременности. Но и здесь бывают исключения из правил.

Беременность во время менструации может наступить при следующем условии:

  • Во время близости с абсолютно здоровым мужчиной, сперматозоиды которого остаются жизнеспособными от трех и до шести дней.
  • В случае если половой акт с таким мужчиной произошел в период от трех до шести дней до месячных.

Сперма все эти дни находилась в маточных трубах, а за несколько дней до овуляции и во время менструации попала в полость матки. Часто вышеприведенная система оплодотворения выглядит так, что женщина смогла забеременеть именно в дни месячных, но на самом деле это произошло немного раньше. Овуляция случилась позже обычного, но сперматозоиды попали в половые пути именно во время менструации.

Читайте так же  Что будет, если выпить ртуть из градусника

Другие варианты, при которых можно забеременеть во время менструации

Самый распространенный случай – гормональные сбои в организме. В этой ситуации овуляция и менструальное кровотечение наступают одновременно. Такое бывает очень редко. Но если у женщины месячные занимают очень длительное время, а сам менструальный цикл короткий, то в такие дни вполне может произойти овуляция.

Все это наводит женщину на мысль, что ее беременность наступила именно во время месячных, потому что в другие дни у нее не было никакого полового акта. Но врачи знают, что вероятнее всего беременность произошла еще в середине предыдущего менструального цикла, что вполне возможно и даже случается довольно часто, но потом из-за каких-либо гормональных сбоев начинаются менструальные выделения. Беременность при этом не прерывается, а благополучно продолжается дальше, оставляя женщину с твердой уверенностью, что все случилось именно в «эти» дни.

В какие дни месячных у беременности очень мало шансов?

В первые два дня месячных в среде влагалища происходят кардинальные изменения, делающей ее просто губительной для сперматозоидов. И хотя никто не сможет дать 100% гарантию того, что беременность все же не наступит, для нее в это время очень мало шансов. Но если женщина имела близкие отношения в последние дни менструации, причем без какой-либо контрацепции, то эти шансы повышаются, и сперматозоиды, попавшие в маточную трубу, вполне могут дождаться, когда им навстречу выйдут яйцеклетки.

Близость и менструация

Некоторые представительницы прекрасного пола испытывают сильные желания во время месячных. Дополнительно их стимулирует осознание того, что в эти дни можно не предохраняться.

Но данное мнение в корне вредно в силу незнания большинством женщин особенностей своей физиологии. Следует учитывать, что в такие дни организм совсем не защищен и все чужеродные бактерии могут быстро проникать из влагалища в полость матки. Шейка матки во время месячных всегда немного приоткрыта и готова принять всех «непрошенных гостей».

Менструальная кровь является самой благоприятной средой для размножения бактерий. Поэтому во время месячных всегда стоишь перед выбором: здоровье или удовольствие. Поэтому гинекологи не рекомендуют близость во время менструальных дней. Также это не гигиенично, плюс, такими забавами вполне можно вызвать болевые ощущения и приобрести те или иные инфекционные болезни.

Стоит задуматься в эти дни и женщинам, которые регулярно принимают гормональные таблетки. Им тоже лучше переждать период вынужденного воздержания, а затем безопасно наслаждаться половой жизнью весь менструальный цикл. Конечно, каждая женщина сама себе хозяйка и окончательное решение остается за ней. Тем не менее, всем надо знать, что во время менструации можно забеременеть, поэтому, если принято решение не отказывать себе в удовольствии даже в эти дни, необходимо использовать хотя бы презервативы. Это самое надежное средство не только для предохранения от нежелательной беременности, но и для защиты половой системы от болезнетворных микробов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org