Как общаются водители на дороге?

Как общаются водители на дороге?

Люди всегда общаются между собой. Интересно, а как же водители общаются на дороге за рулем транспортного средства? Оказывается, существуют сигналы и жесты, которыми водители пользуются для информирования друг друга во время движения. Этим жестам не учат в автошколах, но знать их обязан каждый водитель.

Самый известный сигнал – это моргание фарами, адресованное водителям встречного движения. Предназначено для предупреждения о стоящем впереди на дороге посте. Этот сигнал перешел от зарубежных водителей довольно давно. Также этот сигнал предупреждает о приближении опасности.

Если вам быстро моргнули фарами два раза, то это означает, что вас пропускают вперед. Для того чтобы сказать спасибо, моргните аварийкой. Этот сигнал благодарности применяется в самых разных случаях.

Если машина, движущаяся сзади вас, включит дальний свет, то ее водитель просит уступить дорогу. Вам в этой ситуации необходимо перестроиться вправо. Если вы не сможете сразу перестроиться, то включите сигнал правого поворота. Это буде означать, что вы пропустите водителя при первой же возможности.

Если водитель, движущийся по встречной полосе движения, часто переключает ближний и дальний свет фар, то это означает, что ваш дальний свет фар слепит его. В этой ситуации вы должны переключиться на ближний свет.

Если у движущегося впереди вас автомобиля заморгает сигнал левого поворота, то это означает о приближающейся опасности, которую вы не можете заметить в связи со своим расположением на дороге. О прошедшей опасности могут предупредить кратковременным включением сигнала правого поворота. В основном таким приемом пользуются габаритные машины, так как из-за них плохо видно дорогу и их сложно обогнать.

Во время движения у вас может произойти поломка. В таком случае необходимо включить аварийный сигнал и предупредить тем самым участников движения о поломке.

Читайте так же  Как открыть замерзшую дверь автомобиля. Замерзают замки дверей, что делать, как открыть? Чем смазать замерзающий замок в гараже, погребе, машине?

Водители передают информацию друг другу не только световыми приборами, но при помощи жестов рук. Например, если вы во время движения увидите у водителя другого транспортного средства незакрытую дверь, то при наличии возможности необходимо предупредить его при помощи вытянутой руки, указывающей на незакрытую дверь. Когда вы видите, что у другой машины открыт багажник, то покажите ее водителю такой жест: хлопните ладонью по воздуху. Резко распрямляющиеся пальцы говорят о том, что вы забыли включить габаритные огни. Если вам указывают на обочину, то значит, у вашего автомобиля произошла поломка.

Помните, что знание жестов и сигналов сильно помогают водителям при движении. Поэтому знать их необходимо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org