Как подобрать растение под настроение в офисе

Долгие часы проводя на рабочем месте человеческий организм испытывает интенсивные как физические, так и психологические нагрузки. Переносить их стойко помогают перерывы с чашкой кофе или пивная вечеринка под конец недели в местном баре.

Как подобрать растение под настроение в офисе

Но если серьёзно, то заботясь о состоянии своих подчинённых мудрые руководители находят разумным потратить часть средств и усилий на озеленение офисного интерьера. Чаще чем раньше жители современных городов стараются нервное напряжение снимать не лишней чаркой алкоголя, а пребыванием лишнюю минуту в тиши зелёных насаждений, будь то в лесу, или в уютной атмосфере зоны отдыха рабочего офиса.

Однако, с точки зрения психологов далеко не все растения одинаково помогают переносить тяготы повседневной рутины. Требуется, чтобы внешний вид зелёных посадок с одной стороны радовал глаз и поднимал настроение, с другой стороны покрытие вертикальной фито-стены не должно изобиловать мелкими элементами, чтобы не отвлекать взгляд и рассеивать внимание работающего.

ВЛИЯНИЕ ЦВЕТОВЫХ ПЯТЕН И КОНТРАСТОВ

Даже цвет растительности играет роль. Даже в зелени листьев есть разные оттенки от тёмных густых тонов, до белёсых, почти бежевых оттенков. Какие из них лучше? Очень часто это сугубо индивидуальные предпочтения. Но многие исследования показывают, что стена с мелкими деталями перед глазами способна своей навязчивостью вызывать нервно-психологическое перенапряжение. Этого следует избегать.

Как вывод можно прибегнуть к тактике создания ровных поверхностей в интерьере офиса с помощью широких зелёных стен из стабилизированного мха с несколькими вкраплениями крупнолистных растений типа Монстеры или Драцены.

Как подобрать растение под настроение в офисе

Допускаются и контрастные пятна, сформированные посредством использования растений с крупными листьями красного цвета или имеющими красивые прожилки подобных оттенков. Достигается позитивный эффект, появляющееся цветовое разнообразие снимает психологическое напряжение, а красный цвет способствует повышению работоспособности и концентрации на сложных задачах.

Читайте так же  Wildberries и Ozon: сравнение двух гигантов

РАЗНЫЕ ТИПЫ ПОМЕЩЕНИЙ В ОФИСЕ

Обычно можно выделить следующие типы зон:

  • рабочая зона
  • зона отдыха
  • переговорная зона

Конечно прибегать к экспериментам следует осторожно и не усердствовать в подборе одних и тех же сочетаний. Наиболее оптимальной практикой будет возможность для каждого работника офиса время от времени перемещаться по помещению и менять своё визуальное окружение. Поднимая от компьютера глаза человеку лучше всего видеть привычные кашпо с растениями, стоящими на офисной мебели. Это могут быть традиционные длиннолистые Аспидистра, Кордилина или Сансевиерия. Их строгий вид должен дисциплинировать и настраивать на работу.

Как подобрать растение под настроение в офисе

Пройдя в зону отдыха с чашкой чая, приятно созерцать более причудливые формы папоротниковых растений, Нефролеписа, Раписа или Драцены. Многие разновидности ампельных также будут кстати если будут покрывать какую-либо вертикальную поверхность. Многим будет приятно подойти и потрогать их рукой. Безусловно такой тактильный контакт будет оказывать благотворное терапевтическое воздействие на любого человека.

Существует третий вид зоны в офисе любой компании. Это переговорная. В ней не должно быть экзотики. Ничто не должно отвлекать от сути переговорного процесса. Строгости тоже лучше избежать. Непринуждённость – эта та цель, к которой нужно стремиться, создавая атмосферу для успешных переговоров. Небольшие панно из суккулентов разной формы на стенах помогут решить эту задачу.

Одним из важных советов является рекомендация не стараться произвести впечатления на оппонента пышностью вертикальной стены из живых эффектных и экзотических растений. Такие шедевры фитодизайна хорошо подойдут для холлов крупных гостиниц, а не там, где важно дать собеседнику чувствовать себя на равных. То есть для переговорной комнаты лучше всего небольшие фито-панно из красивых растительных элементов со вкусом подобранных под основной интерьер помещения.

Читайте так же  Утеплення будинків базальтовою ватою і пінопластом — нюанси виконання роботи спеціалістами команди «ДПГ»

Написано по наработкам компании Фит Таймс, специализирующейся на озеленении офисов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org