В автомобиле HAVAL печка дует холодным воздухом: причина, что делать

В автомобиле HAVAL печка дует холодным воздухом: причина, что делать

Существует много возможных вариантов того, как проявляются проблемы в работе печки. Они выражаются в следующем:

  • холодный воздух из печки;
  • начало работы печки при нажатии на педаль газа;
  • попеременно холодный и горячий воздух;
  • прекращение поступления воздуха в салон из дефлекторов;
  • при работе печки в салон поступает холодный воздух;
  • вентилятор работает только в том случае, если регулятор скорости переведен в крайнее положение;
  • при работе печки возникают нехарактерные звуки;
  • при работе коленчатого вала на высоких оборотах начинает дуть горячий воздух в салон.

Перечисленные проблемы вызывают не только повышение воздуха в салоне но и нарушение нормальной работы двигателя. Таким образом, нужно обязательно устранять их.

Проблемы с системой охлаждения

В автомобиле HAVAL печка дует холодным воздухом: причина, что делать

Различают такие неисправности в работе системы охлаждения:

  1. Выход из строя термостата или переключателя. Это наиболее распространенная причина того, что из печки дует холодный воздух вместо теплого. Термостат отвечает за движение охлаждающей жидкости в нужном направлении. Если этого элемент системы выходит из строя, антифриз будет проходить через основной радиатор. Таким образом требуется больше времени для прогревания двигателя. Если температура воздуха низкая, то воздух не прогреется.
  2. Проблемы с помпой, перекачивающей охлаждающую жидкость. Они могут заключаться в обрыве ремня такого насоса, заклинивании при выходе из строя подшипника, прокручивании крыльчатки или ее разрушении. Перечисленные нарушения делают невозможным эффективное перекачивание антифриза. Результат – неравномерный прогрев системы, в результате чего одна часть будет слишком нагреваться, а вторая – оставаться совсем холодной. Это отрицательно сказывается на состоянии двигателя – он просто перегреется. В таких условиях сработает датчик температуры антифриза. Неправильная работа насоса приведет к тому, что печка будет работать только при повышенных оборотах двигателя. Для устранения потребуется приобретение нового водяного насоса и замена атнифриза.
  3. Проблемы с радиатором отопителя. На них указывает появление холодного воздуха их печки на оборотах. Причина – засор в радиаторе, который не позволяет пройти через него горячему антифризу. Таким образом, воздух не греется. Проблема связана с применением разных герметиков системы охлаждения, продолжительным использованием некачественного антифриза, большим возрастом транспортного средства или радиатора. Все перечисленное становится причиной скопления грязи в системе охлаждения. В наибольшей степени загрязнениям подвержены узкие каналы в печном радиаторе. Чтобы устранить засор, нужно промыть радиатор или установить новый.
Читайте так же  Как выбрать скейтборд ребенку

Как решить проблему с печкой?

Можно попробовать устранить проблему самостоятельно, но лучше обратиться в СТО, где есть все необходимое оборудование и инструменты, а специалисты обладают необходимой квалификацией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org