Почему нельзя фотографировать спящих людей – ответы

Почему нельзя фотографировать спящих людей – ответы

Фотографирование спящих – под запретом

Все спящие люди, детки, взрослые выглядят так мило, обаятельно и беззащитно. Невольно рука тянется за фотоаппаратом или фотокамерой в мобильном телефоне, чтобы запечатлеть любимого и родного человечка в такой момент. А почему нельзя фотографировать спящих людей, детей или ребёнка? Ответы вы найдете в этой статье на okak.org.

Есть негласное правило, согласно которому нельзя фотографировать тех, кто спит. Причем, если копать глубоко и серьезно, то находится множество причин, объясняющих это табу, например (краткий ответ):

  • запрет на фотографирование спящих по религиозным причинам;
  • вспышка может помешать сну;
  • табу на фото, связанное с мистикой (наведение порчи, похищение энергии);
  • психологические (испуг человека, некрасивое фото, ассоциации с фотографиями умерших людей);
  • этические (фотографирование без согласия).

Попробуем рассмотреть подробнее указанные в перечне причины.

Причины религиозного характера

В первую очередь они относятся к исламу. Согласно мусульманским учениям, существует запрет на воспроизведение любых изображений человека и животных. В списке запрещенных – создание особенностей внешности человека, в том числе скульптуры и рукотворные изображения, в том числе:

  • рисунки;
  • произведения декоративно-прикладного искусства;
  • фотографии.

Создание человеком любых изображений, говорят представители мусульманской веры, может привести к многобожию, к поклонению другим богам, кроме Аллаха. Если продолжить эти рассуждения, то и фотографирование спящего– есть создание портрета человека.

Священнослужители, представители христианских учений также против фотографирования того, кто спит сладким сном. Но у них другие объяснения – они считают, что так можно испугать ангела, который охраняет человека (даже тогда, когда тот находится в состоянии сна). От испуга ангел может исчезнуть, оставить человека без защиты.

Мистические объяснения

Существует несколько различных вариантов объяснений, почему нежелательно снимать на пленку или цифру спящего. Все они связаны с такими понятиями, как «аура», «энергетическое поле», «душа». Каждый решает сам, есть ли доля истины в этих утверждениях.

Фотографирование – к болезни

Одна из мистических версий объясняет запрет на съемку следующими причинами. Энергетическое поле спящего живого человека и мертвеца идентичны. Фотографируя пребывающего во сне, можно закрепить это состояние, утвердить в реальности. Последствия могут быть ужасными – от тяжелой болезни до кончины.

Читайте так же  Что будет, если съесть грифель от карандаша?

Душа и тело

Второе мистическое объяснение построено на идее того, что во время сна душа человека отправляется путешествовать по разным измерениям. Возврат ее в физическое тело происходит лишь в момент пробуждения. Щелчок затвора фотоаппарата или яркая вспышка приводят к тому, что человек просыпается слишком внезапно, когда душа не успевает вернуться, что опять же приводит к трагическому финалу.

Почему нельзя фотографировать спящих людей – ответы

Нет ответа на вопрос, если съемка происходит камерой мобильного телефона, без громкого щелчка и вспышки, может ли это привести к страшным последствиям.

Как бы не сглазить!

Многие биоэнерготерапевты уверены в том, что любой снимок отображает энергетическое поле. Когда человек находится в состоянии сна, он более слабый и незащищенный. Поэтому с помощью фотографии не бодрствующего, а отдыхающего черные колдуны или маги могут навести порчу скорее.

Что касается малышей, то их не только нельзя фотографировать. Знающие люди утверждают, что лучше даже не любоваться подолгу (как это любят делать многие мамочки) на любимое чадо. По той же причине до сорока дней ребенка не показывают взрослым, чтобы не сглазили, зато специально созывают маленьких детей и показывают им новорожденного.

Рассуждая логически…

Существует и ряд вполне логичных объяснений, почему фотографирование спящего человека – это неправильно, некрасиво, и к каким негативным последствиям оно может привести.

Не испугать!

Самая первая и простая – это испуг, в действительности, спящий человек в определенном смысле становится беззащитным, он не оценивает ситуацию адекватно даже в состоянии пробуждения. Поэтому любой резкий звук, например, щелчок затвора или выезд объектива, а также резкий, ослепляющий свет вспышки, может испугать человека.

Последствия могут быть самые непредсказуемые и тяжелые, в особенности это касается испуга у детей. В дальнейшем возникнут проблемы с укладыванием, возможны ночные кошмары, нервная возбудимость, слезы, истерики, заикание.

Полноценный сон

Второе объяснение – физиологическое, в его основе утверждение врачей, что человеку необходима полная темнота, когда он отдыхает. Только так в организме происходит синтез мелатонина, важного химического вещества, который отвечает за регулировку суточных ритмов.

Яркие фотовспышки могут оказывать негативное влияние на состояние покоя, помешают восстановлению сил. Поэтому после просыпания человек все равно будет чувствовать себя разбитым.

Красота – это сила!

Следующая причина вполне реальная – фотографирующему кажется, что его родной человек во сне выглядит смешно, умилительно, и этот момент достоин того, чтобы запечатлеть его на века. Но мило – не значит красиво, объекту съемки. Вообще, может не понравиться результат.

Читайте так же  Что будет, если долго смотреть в зеркало

Редкий человек выглядит красавчиков в состоянии покоя, ведь мышцы в это время расслаблены, мимика и позы смешные. Поэтому, если уж фотосессия состоялась, то у человека, которого фотографировали, должно быть право выбора, оставить ли фотографии для семейного альбома или немедленно удалить со всех носителей.

Сон – это маленькая смерть

Многие замечали, что, когда человек находится в состоянии покоя, он похож на мертвого. В XIX столетии в Европе получила распространение практика фиксации человека «пост мортем», то есть существует достаточно большое количество снимков, на которых изображены уже умершие люди рядом с живыми родственниками, причем в естественных, непринужденных позах – за столом, с книгой или игрушкой.

Современные фотографии спящих людей, в определенной мере, напоминают это же действо либо могут вызвать близкие ассоциации. Кстати, эта практика была распространена в Западной Европе, в странах Восточной Европы проводили фотофиксацию реальных похорон. Такие, довольно жуткие снимки и сегодня хранятся в старых пыльных альбомах.

Нехорошая привычка фотографирования спящих людей, которую ассоциативно можно связать с фотосессией «пост мортем», распространенной в прежних столетиях, дополнительно связывается и с мистикой. Суеверные люди, которые хорошо помнят снимки с церемонной процессии. Тогда проводилась фиксация не только традиции, обряда, знакомых и родственников, провожающих в последний путь покойника.

В центре внимания фотографа был и сам покойный, которого фотографировали, естественно, с закрытыми глазами, в гробу, но с разных ракурсов. Мистически настроенные люди боятся ассоциаций спящего человека с покойным, считают, что можно притянуть, привлечь негатив к живому человеку.

Категория этики

Самая простая и реалистичная причина – этичный момент. Известная поговорка гласит, что твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Понятно, что фотограф и объект съемки в данном случае априори находятся в разном положении. Спящий не может адекватно оценивать ситуацию, управлять собой, влиять на ход событий, он абсолютно беззащитен перед окружающим миром и снимающим его фотографом.

Именно на последнего в данном случае возлагается ответственность и принятие важного решения – запечатлеть ли на память мило спящего рядом родного человека или же попытаться сохранить этот образ в своей памяти. А для фотосессии «на память» выбрать другое время, другие интерьеры и, главное, дать объекту фотографирования право стать полноценным участником съемочного процесса!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org