Что будет, если щенок ест свои какашки, почему

Что будет, если щенок ест свои какашки, почему

У многих владельцев четвероногих питомцев вызывает обеспокоенность тот факт, что многое из найденного во время прогулки оказывается в пасти щенка. Это касается особенно собственных фекалий собаки и экскрементов других животных. Основаниями для поедания собакой своих фекалий могут быть некоторые заболеваний животного. Это могут быть и психологические причины, ведь щенок видел в течение какого-то периода времени, как его мать поедала его же фекалии, а в дальнейшем их убирал хозяин или другие люди. Маленький щенок активно познает мир и старается подражать окружающим. Столкнувшихся с подобной ситуацией волнуют последствия, то есть, что будет, если щенок ест свои какашки, а также что следует сделать для прекращения подобного поведения у собаки.

В основном собака поедает фекалии в связи с определенными причинами, в числе которых могут быть и такие:

  • В рационе собаки не хватает определенных веществ или минералов. Поедая фекалии, животное инстинктивно стремится восполнить эту нехватку.
  • Сбои в работе желудочно-кишечного тракта собаки. Недостаточное количество специфических бактерий не позволяет в полном объеме переваривать пищу, куски которой остаются в кале. Запах пищи в фекалиях и привлекает собаку.
  • Хронические заболевания какого-либо из внутренних органов щенка.

При наличии проблемы не стоит дожидаться результата того, что будет, если собака поедает свои фекалии. В ряде случаев итог может быть печальным. Следует как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу для выяснения возможных причин поведения собаки и исключения заболеваний пищеварительного тракта. При необходимости внести изменения в рацион питания, заменив корм и добавив витаминные или минеральные комплексы и содержащие ферменты продукты.

Если проблема не связана с заболеваниями, то устранить проблему у щенка можно за несколько занятий с инструктором по специальному курсу. Отучить собаку подбирать фекалии или другой мусор также возможно самостоятельно, приложив к этому максимум внимания, выдержки и терпения, не переходя на малоэффективные меры физического наказания. Ведь щенок тянется к подобным предметам не потому, что он непослушный, а потому что так он познает мир, и просто ему нравится хватать все пастью. Он собака и его поведение вполне адекватно собачьему. Невозможно запретить щенку хотеть съесть какашки, но можно постепенно научить его воздерживаться от попыток это осуществить.

Читайте так же  Что будет, если долго смотреть в зеркало
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org