Что будет, если содрать родинку? Последствия

Что будет, если содрать родинку? Последствия

К родинкам нужно относиться серьёзно. Желательно постоянно наблюдать за ними, чтобы вовремя заметить малейшие изменения их формы, размера, цвета. Почему? Да потому, что родинки – это небезобидные пятнышки на коже, а доброкачественные новообразования. Различные неблагоприятные факторы могут способствовать их перерождению. А это небезопасно, так как  в  50% случаев приводит к развитию меланомы (разновидности рака).

Родинки отличаются и по внешним признакам,  и по типу образования. Они могут быть плоскими и выпуклыми, сосудистыми и несосудистыми. Родинки, которые не выступают над кожей, т. е. плоские – особой опасности не представляют,  неудобств не доставляют. Однако врачи советуют не подвергать их излишнему солнечному воздействию. Выступающие над кожей родинки называют выпуклыми. Они нуждаются в очень внимательном отношении, так как их легко повредить или сорвать.

Когда выпуклые родинки подвергаются механическому раздражению наиболее часто?

  1. Если они расположены на голове (травмируют при расчесывании).
  2. Находятся на талии (натирают поясом).
  3. На плече (повреждают, перенося сумку на ремне).
  4. На шее (натирают воротником и шарфом).
  5. На лице (срезают при бритье).

Что будет, если содрать родинку?

  1. Возникнет острая боль. Ведь в родинке располагаются нервные окончания.
  2. Откроется кровотечение.

Какую первую помощь вы можете себе оказать?

  1. Остановите кровотечение и изолируйте рану от внешней среды. Для этого сложите кусок бинта в несколько слоёв, смочите его перекисью водорода и приложите к месту повреждения.
  2. Затем обязательно обратитесь к врачу.
  3. Если вы сорвали родинку полностью,  не  стоит выбрасывать её. Лучше отнесите на анализ. Это поможет врачам понять,  насколько  опасна для вашего здоровья эта родинка.
  4. А главное, не нужно заниматься самолечением. Ведь при любом раздражении родинок, тем более таком серьёзном, может запуститься механизм образования раковой опухоли.
Читайте так же  Что будет, если принимать алкоголь и курить, когда сделали реакцию Манту?

Будьте благоразумны и не поддавайтесь панике, что бы не случилось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org