Что будет, если выпить 5 литров воды

Что будет, если выпить 5 литров воды

В данном случае существует несколько вариантов событий. Поскольку для организма человека 2-2,5 литра – это вполне допустимая норма, таким образом, выпитые 5 литров воды в течение суток хоть и ухудшат состояние организма, но не приведут к плачевным последствиям. Если же человек выпьет 5 литров воды всего за несколько часов, может возникнуть интоксикация водой или отравление. Это значительное нарушение в водно-солевом балансе организма человека, вызванное излишним количеством воды в организме. Смотрите также что будет, если выпить много кофе.

Человек может умереть из-за значительного натриевого дисбаланса, он стимулирует разрушение клеток и приводит к образованию гипонатриемии.

Натрий является основным внеклеточным катионом, натрий регулирует работу мышц и нервов, восстанавливает давление, сохраняет кальций и другие полезные вещества в неизмененной форме. В организме клетки должны содержать постоянное количество натрия, если в клетке очень много данного вещества, из-за этого появляется движение воды и электролитов, и натрий начнет растворяться. Система не сможет обеспечить регуляцию уровня натрия в организме.

Основными первыми признаками отравления водой являются головокружения и рвотные позывы, если же лечение будет отсутствовать, возможен и смертельный исход. Клетки в головном мозге могут резко лопнуть по причине давления воды, которую они «впитают» в себя.

Водное отравление часто случается у марафонцев, которые пьют воду при больших дистанциях. Также от водного отравления могут пострадать женщины, постоянно запивающие водой голод. Надеемся, вы удовлетворили свое любопытство, узнав, что будет, если выпить 5 литров воды. Что ж, все хорошо в меру!

Читайте так же  Можно ли забеременеть во время месячных?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org