Что будет, если выпить йод

Что будет, если выпить йод

Что будет, если выпить йодНекоторые будущие матери, не желая заботиться о ребенке, пытаются любым способом спровоцировать выкидыш. Иногда для этого они, воспользовавшись советами целителей, принимают внутрь йод. В результате возникает сильнейшее маточное кровотечение. Погибает не только плод, но и сама горе-мать.

Категорически нельзя ставить на себе эксперименты с целью выяснить, что случится, если человек выпьет йод. Это лекарство предназначено исключительно для обработки ран. Также иногда несколько капель йода можно добавить в раствор для полоскания горла. И на этом все. Внутрь йод принимать ни в коем случае нельзя. Посмотрите также что будет, если съесть грифель от карандаша.

 Что происходит в организме, если человек выпивает йод

  1. Повышается температура тела (до 37,5 градусов).
  2. Возникают ожоги на слизистой оболочке рта, гортани и желудка. Спровоцировать ожог может даже одна капля раствора йода.
  3. Появляются признаки общего токсического отравления.
  4. Если человек выпил 2-3 грамма неразбавленного йода, практически всегда наступает летальный исход. Эта доза является смертельной для организма.

Ухудшение состояния может начаться даже после употребления раствора йода в очень незначительном количестве. Это подтверждает печальный опыт жителей чернобыльской зоны. После аварии на атомной станции в Чернобыле они пытались поддержать щитовидную железу, усиленно насыщая ее йодом. Люди принимали это лекарство много раз в день, совершенно не задумываясь о последствиях. А появившиеся неприятные симптомы они объясняли отрицательным влиянием радиации.

Достаточно несколько минут подышать парами йода или выпить несколько капель, чтобы началась рвота, сильная диарея, появился бурый налет на языке и учащенный пульс, а также головная боль. Самым безобидным симптомом будет повышенная температура.

Часто люди используют свойство йода поднимать температуру для того, чтобы получить липовый больничный. При этом они абсолютно не думают о том, что случится, если человек выпьет йод.

Читайте так же  Что будет, если долго не ходить в туалет?

Попадая внутрь, йод вызывает тяжелейшее отравление. Поражаются почки, сердце и сосуды. Дальше развивается почечная недостаточность и миокардит. Если при этом человек не получает своевременную и адекватную медицинскую помощь, он погибает.

Итак, вы узнали, что будет, если выпить йод. Мы думаем, что зная последствия, вы никогда не будете этого делать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org