Как вырастить китайскую капусту Чой Чой (Пак Чой)

Содержание

Пак чой (Brassica chinensis) — это разновидность китайской капусты, которая процветает в прохладные месяцы при температуре от 1,3 до 2,2 градусов. При более высоких температурах капуста начинает буреть и давать семена, что приводит к гибели урожая, если только вы не посадите медленно буреющий сорт. «Чой Чой», медленно распускающийся сорт, имеет зеленые листья и хрустящие белые ребра.

Как вырастить китайскую капусту Чой Чой (Пак Чой)

Листья могут достигать 27,5 см в длину, а урожай обычно готов к сбору менее чем через два месяца. Выращивайте «Joi Choi» на хорошо дренированной грядке, где солнце светит не менее шести часов в день.

  1. Переверните лопатой верхние 15 см почвы, чтобы разрыхлить ее. Распределите 5-ти сантиметровый слой компоста по грядке. Добавьте 0,8 кг удобрения 5-10-10 на каждые 4,6 квадратных метров почвы. Смешайте удобрения и компост в разрыхленной почве.
  2. Посейте семена «Джой Чой» в саду, когда температура почвы достигнет 1,3 градусов. Сажайте семена на глубину 1,3 см и располагайте их на расстоянии 10 см друг от друга в рядах, расположенных на расстоянии 60 см друг от друга.
  3. Поливайте почву по мере необходимости, чтобы верхние 15 см оставались влажными, пока семена не прорастут. Сократите полив до одного раза в неделю, обеспечивая около 2,5 см воды каждую неделю. Когда саженцы достигнут высоты 15 см, насыпьте на грядку 5-ти сантиметровый слой мульчи, чтобы помочь сохранить влагу в саду.
  4. Прореживайте рассаду, когда она вырастет на 10-15 см в высоту и у нее появится второй или третий набор листьев. Удалите лишние растения в каждом ряду, чтобы оставшиеся растения находились на расстоянии 45 см друг от друга.
  5. Внесите 0,25 кг удобрения 33-0-0 на каждый ряд длиной 15 м примерно через четыре недели после посева. Рассыпьте удобрение на расстоянии 15 см от основания растений и тщательно полейте, чтобы оно впиталось в почву.
  6. Следите за тлей и капустными червями. Смойте тлю с листьев резкой струей воды. Опрыскайте растения инсектицидным спреем, содержащим Bacillus thuringiensis, чтобы уничтожить капустных червецов. Часто бывает достаточно одного опрыскивания.
  7. Урожай «Чой Чой» собирайте примерно через 50 дней после посадки, после того как он сформирует крепкую, компактную головку. Срежьте основание растения на уровне почвы острым ножом.
Читайте так же  Как уничтожить лиану кошачьего когтя

Как вырастить китайскую капусту Чой Чой (Пак Чой)

Суперранняя китайская капуста Пак-Чой!

В салат, на бутерброды, в щи и на голубцы! Да-да и это всё о китайской капусте Пак-Чой.

Китайская капуста Пак Чой. Выращивание под пакетами для мусора. Минимум прополки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
okak.org